Кол-центр: +375 17 378 09 05

Новости

24.10.2016

На отечественном оборудовании

   Для повышения надежности электроснабжения потребителей города Гродно в микрорайоне Фолюш предусмотрена реконструкция ПС 110/10 кВ «Фолюш» с заменой двух рядов ячеек КРУ 10 кВ 1990 года выпуска (типа КМ-1 Коломыйского завода), в которых установлены пожароопасные масляные выключатели с камерой отключения из горючих элементов, на ячейки типа К-БЭМН. 

   Реализация проекта «Реконструкция ПС 110 кВ «Фолюш» с заменой ячеек КРУ в ЗРУ 10 кВ» с применением вакуумных выключателей позволит в последующем обеспечить более качественное обслуживание оборудования эксплуатирующим персоналом и надежное электроснабжение потребителей. 

   По итогам проведенных переговоров договор строительного подряда заключен с ОАО «Белэлектромонтажналадка». С 5 сентября текущего года эта организация приступила к реализации проекта. 

   Программа производства работ по замене ячеек КРУ 10 кВ на ПС 110 кВ «Фолюш» разработа на специалистами Высоковольтного РЭС Гродненских электрических сетей. 

   В объем реконструкции входит замена 36 ячеек КРУ 10 кВ с последующей наладкой вводной ячейки, ячеек секционного выключателя и секционного разъединителя, ячейки трансформатора напряжения и тридцати ячеек отходящих кабельных линий КРУ 10 кВ. Также предстоит провести замену трех шинных мостов в ЗРУ, выполнить телемеханизацию на существующей аппаратуре телемеханики, установить в новых ячейках счетчики «Гран Электро СС-301», наладить сбор данных АСКУЭ на существующем устройстве сбора и передачи данных. 

   С 14 сентября на подстанцию началась доставка первой партии ячеек типа К-БЭМН. Сегодня на объекте уже полным ходом идут строительномонтажные работы. Специалисты ОАО «Белэлектромонтажналадка» выполняют монтаж закладных деталей для новых ячеек и целый ряд других подготовительных работ.

   Включение подстанции планируется производить в четыре этапа, по мере замены ячеек. 

   Нормативный срок выполнения проекта составляет 6 месяцев. По заключенному договору с ОАО «Белэлектромонтажналадка» до марта 2017 г. планируется полностью завершить все работы и включить ПС 110 кВ «Фолюш» по нормальной схеме.

Ссылка на первоисточник 


Назад