Кол-центр: +375 17 378 09 05

Новости

21.09.2022

«День без автомобиля», которая очередной раз пройдет в Республике Беларусь 22 сентября


«Беларусь за чистый воздух!» — девиз экологической акции под названием «День без автомобиля», которая очередной раз пройдет в Республике Беларусь 22 сентября.

Задача акции — напомнить людям о негативном влиянии автомобилей на окружающую среду.

В Беларуси более 3 миллионов личных легковых автомобилей. В среднем на 1 тысячу человек приходится 320 машин.

Автомобиль среднего класса во время движения производит 500 грамм вредных газоотходов каждые 40 километров.

Выбросы автотранспорта — это набор токсичных элементов: окись углерода, окись азота, углеводороды, окислы серы, соединения тяжелых металлов и др. Некоторые из веществ, способны накапливаться в природной среде и представляют серьезную угрозу как для окружающей среды, так и здоровья людей.

В Минске 88% выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух приходится именно на автомобили и только 12% – на промышленные предприятия.

По данным Минприроды, при активном участии населения только за один день проведения акции «День без автомобиля» предотвращается выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух от 250 тонн и более.

Лучший способ отметить Всемирный день без автомобиля — просто не пользоваться личным автотранспортом и отдать предпочтение пешему передвижению, велосипеду или же просто воспользуйтесь общественным транспортом (водители 22 сентября могут бесплатно пользоваться общественным транспортом г.Минска при предъявлении прав и технического паспорта на авто).

Это будет Ваш личный вклад в сохранение благоприятной окружающей среды!


Интересные факты:

Впервые День без автомобиля был проведен в 1973 году в Швейцарии, когда власти страны в связи с топливным кризисом призвали граждан отказаться от машин на четыре дня.

Беларусь впервые приняла участие в акции в 2008 году, и уже 84 города страны участвуют в ежегодной инициативе.

Во время религиозного праздника Йом-кипур в Израиле улицы в прямом смысле пустеют — работают только скорые помощи и аварийные службы. Пробы воздуха в Тель-Авиве в этот день показали снижение загрязнения воздуха (особенно оксидами азота) на 99%.

На сегодняшний день автомобиль находится на третьем месте среди самых рекламируемых товаров после алкоголя и табака.

Самая длинная автомобильная пробка в мире была зафиксирована в 2013 году  в Сан-Паулу (Бразилия) – 309 км.

Самая длительная по времени пробка продолжалась две недели в Китае. Затор образовался 14 августа 2010 года на трассе Пекин – Тибет из-за дорожных работ. В пробке длиной 260 километров стояли миллионы китайцев, скорость движения в потоке составила менее 1 км в день.

denbezauto.jpg

Назад